Главная страница > Регионы > Ансамбль «Иртыш моннары»

Ансамбль «Иртыш моннары»

Милана Гуззева | «Наше дело» 22.01.2004

«Иртыш Моннары» будет жить

 

«Татарскому молодежному ансамблю песни и танца «Иртыш Моннары» исполнилось 15 лет. На юбилейном концерте звучали самые задорные песни и самые зажигательные танцы».

На сцене ГДК где отмечалось знаменательное событие нашлось место и для «зведочек» недавно загоревшихся на песенно-музыкальном небосклоне ансамбля «иртыш моннары», и для тех кто стоял у его истоков, как голосистый Дамир Габитов, который 15 лет назад пришел в ансамбль маленьким мальчишкой.

В этот день порадовали зрителей своим искусством и младшие братья «Иртыш моннары» - вокальная группа для самых маленьких татарской школы искусств «Борчаклар» («Горошинки»), ансамблей баянистов «Ильгам» под руководством Евгения Снеткова, детский коллектив «Кунелле балачак», ансамбль преподавателей татарской школы искусств «Шаян малайлар» под руководством Рашита Атногулова.

На протяжении всего концерта зал не стихал от аплодисментов. На встречу с самобытным ансамблем пришли из территориального центра по социальному обслуживанию одиноких пенсионеров и дома престарелых, подопечные управления труда и социальной защиты, просто любители татарской музыки.

Какой юбилей без подарков и поздравлений? У «Иртыш моннары» их было в избытке. Ансамбль, никого не оставил равнодушным, поздравили представители руководства акимата, общественных объединений, культурных национальных центров. От акимата «Иртыш моннары» получил в подарок синтезатор, от управления культуры магнитофон. Принимая поздравления Габдулхак Ахунжанов, бессменный руководитель «Иртыш моннары» сказал: «Время идет. Участники ансамбля уезжают, выходят из его состава по каким-то другим причинам. Тем не менее, ансамбль не распался. Он снова - как феникс – возрождается из пепла. Пять лет назад ансамбль пережил свое третье рождение. Сейчас коллектив более профессионален и многоголосен. Раньше у его руля был один я. Теперь в ансамбле новые силы – хореограф Тахмина Мингалиева и хормейстер Зухра Габитова. Пока у людей будет желание самовыразиться в творчестве – ансамбль «Иртыш моннары» будет жить, будет развиваться.

 

Hosted by uCoz