Российская Федерация
г.Москва

Главная страница > Регионы >
Нияз Ахметгаряев
Вечеринка "Кардэшлек"

 

Ребята из татарской ассоциации "Кардэшлек" при Университете Дружбы Народов (РУДН) не сидят, сложа руки. Ассоциация регулярно проводит мероприятия, способствующие знакомству и сближению татарских студентов, причем не только учащихся в РУДН, но и других вузов Москвы. Одним из радостных событий стало чаепитие, организованное и проведенное ассоциацией "Кардэшлек" в РУДН. Встреча студентов переросла в общественно-культурный вечер татарской и башкирской молодёжи. Примечательным был факт, что среди присутствующих 90 студентов были представители разных национальностей: татары, башкиры, русские. Все они – студенты и аспиранты различных университетов Москвы: РУДН, МГУ, МГИМО, МЭСИ, РГУ им. Губкина, МГТУ им. Баумана, МАИ, но несмотря на такое разнообразие, никто не чувствовал себя отчужденным. Не было ни минуты скучать, до того постарались организаторы вечера – активисты "Кардэшлек"а, приготовившие отличную культурно-развлекательную программу, а главное – насыщенную. По своей сути чаепитие не было похожим на сегодняшние массовые студенческие "тусы" с бесконечными танцами "до упаду" и десятками бутылок. Приятная национальная музыка сопровождала всё чаепитие, за что особая благодарность ди-джею Наилю Салимову. На вечере звучала современная татарская эстрада, представленная творческими коллективами Золэйлэ, Малика, Сабина, Салават Фатхетдинов, Гузель Уразова, Айдар Галимов и мн. др. – музыка, вызывающая только положительные эмоции.

Вечер начал вице-президент ассоциации Ильвир Махуров с небольшим вступительным словом о важности таких встреч. В Москву с целью получить высшее образование, в частности в РУДН, приезжает большое количество российских ребят разных национальностей со всех уголков нашей страны. И очень важно не затеряться в массе, в бесконечной суете огромного города, не изменив своему привычному, родному, близкому душе образу жизни, традициям своего народа, сложившимся поколениями в течение веков. Вся деятельность ассоциации «Кардэшлек» направлена на то, чтобы способствовать адаптации приезжающих учится татарских студентов из различных регионов России. Проводимые встречи являются прекрасной возможностью познакомиться со своими земляками, пообщаться, хорошо отдохнуть и повеселиться в атмосфере родной культуры. На вечере было немало таких, кто оказался в подобной среде впервые и был приятно удивлен открытости, искренности проведенной встречи. Каждый мог высказаться и даже попробовать себя на конкурсах, которых было в этот вечер предостаточно: татарское "угадай мелодию", где победитель Данияр Салаватуллин удостоился эксклюзивного сборника лучших татарских хитов от сайта Mubrik.tk, а также конкурс надувания носом медицинской перчатки и другие соревнования развлекательного характера. А студент МАИ, восходящая звезда татарской эстрады, Ильшат Агалтдинов под бурные овации исполнил лирическую песню о татарских эмигрантах "Истамбул". Также были проведены самые разнообразные скетчи, игры, пляски татарского колорита.

После завершения чаепития ребята ещё долго беседовали друг с другом, общались, обменивались координатами, фотографировались на память. Были объявлены несколько предстоящих встреч в Татарском национально-просветительском центре в доме Асадуллаева. Вечер запомнился с лучшей стороны, все покидали пределы университета с чувством грусти расставания, но с уймой хороших впечатлений. Хочется выразить огромную благодарность организаторам и активным ребятам, которые творчески подошли к проведению чаепития и приложили немало усилий, чтобы вечер, несмотря на все возникавшие трудности состоялся. Остаётся пожелать, чтобы такие мероприятия проводились как можно чаще.

Посмотреть фотографии с вечера

 

Нияз Ахметгаряев
www.kardeshlek.narod.ru

Hosted by uCoz