Главная страница > Татарский мир > Диаспора

Диаспора\Татарский мир\Tatarica
05.12.2003
Ринат БИЛАЛОВ \ «Восточный экспресс» №33, октябрь, 2002 г.

МЫ ТАТАРЫ, ТАТАРАМИ И ОСТАНЕМСЯ!
-заявляют кряшены Москвы и Ижевска

 

Минувшей весной в Интернете появился сайт www.kryashen.ru (об этом "ВЭ" уже рассказывал). Этот виртуальный ресурс был создан на средства, выделенные администрацией Приволжского федерального округа с совершенно определенной задачей - в одном из его разделов были даны совершенно четкие рекомендации о том, как в ходе переписи записаться не татарином, а кряшеном.

Накануне переписи появился альтернативный проект www.kerashen-tatar.narod.ru. Материалы этого ресурса выражают точку зрения, тех кряшен, которые считают себя частью татарской нации.

Увы, в последнее время их голос практически не был слышен, возможно, потому что сторонники единства из числа татар-кряшен не создавали никаких общественных организаций, не искали помощи в Москве и, соответственно, не имели доступа к российским информационным ресурсам, который накануне переписи получили в неограниченном объеме сторонники раскола татарского народа по конфессиональному признаку.

Идеология сайта выражена его авторами - москвичом Чтапаном Васильевым и жителем Ижевска Павалом Дунаевым на первой же странице. "Православные татары в растерянности, - пишут они. - Мало того, что уже веками почти вся крещеная татарская элита плавно ассимилировалась среди просто русских людей, нашим попам не хватило и этого. Они решили нас изолировать внутри официальной церкви, при этом отделив нас от родного языка, культуры и истории. Мы же не русские, как бы этого ни хотели подданные Московской патриархии, и не можем принадлежать русской церкви. Мы верим по-своему, мы молимся по-своему, и поучения московских падре нам не нужны".

И эта позиция находит своих сторонников среди крещеных татар: в гостевой книге сайта появились призывы к выходу крещеных татар из орбиты влияния РПЦ и созданию собственной автономной церкви. А на форуме крещеные татары пишут латиницей: "Bez TATARLAR ham TATAR bulip kalabiz!'' ("Мы татары, татарами и останемся"). Между тем авторы сайта www.kryashen.ru даже не посчитали нужным создать на нем какие-либо рубрики для обсуждения материалов ресурса, опасаясь, очевидно, нашествия противников своей идеологии.

К сожалению, пока на сайте www.kerashen-tatar.narod.ru еще мало материалов о культуре и традициях православных татар, поскольку этот информационный ресурс делается исключительно усилиями энтузиастов (между тем авторы www.kryashen.ru получили от Кириенко грант на развитие сайта в размере 450 тысяч рублей), да и бесплатный хостинг его на предназначенном для любителей сервисе www.narod.ru свидетельствует об отсутствии каких-либо средств на его изготовление. Но это, по большому счету, неважно. Главное, что в информационном пространстве появилась точка зрения на культуру и историю кряшен, которая отличается от той, которая навязывается православным татарам московскими политтехнологами.

 

Hosted by uCoz