Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№38 (81)  30 марта 2004

Над Невою тучи ходят хмуро
Татары Питера уже не поднимутся без помощи государства

    Петербургские татары не избалованы частым приездом гостей из Татарстана, тем более что к нам приехали представители правительства, Всемирного конгресса татар и федеральной национально-культурной автономии. В последний раз это было в 1998 году, когда в Петербурге проводили выездное заседание Всемирного конгресса татар, - приняли энное количество решений, воззваний к руководству города по улучшению положения татар в языковом плане, в области национально-культурного развития. Но за это время у нас практически ничего не изменилось. Если поднять принятые документы, то можно обнаружить, что все осталось на прежнем уровне. Например, тогда не преподавали татарский язык ни в одной городской школе и сейчас не преподают. Каковы же причины этих неудач? Почему так и не удалось распутать клубок стоящих перед татарской общиной города проблем?
    На бытовом уровне вроде бы более или менее все терпимо, хотя, конечно, приходится слышать о трудностях при поступлении на работу, о трудностях карьерного роста, но сказать, что этот процесс принял повсеместный характер, не могу. Татары стараются не выносить эти проблемы наружу, обычно ограничиваются разговорами внутри своего круга. Ну а скрытые формы проявления можно видеть в том, что многие называют детей русскими именами, дают детям русские фамилии, особенно в смешанных семьях.
    В плане отношений с чиновниками разного уровня все гораздо сложнее. Я специально занимался вопросом создания татарской школы. Где-то полтора года тому назад была предпринята попытка открытия татарских классов в одной из гимназий Кировского района Санкт-Петербурга, занималась этими вопросами Роза ханум Хисматуллина. В руководстве района, насколько я знаю, положительно отнеслись к этой затее, тем более что Кировский район Питера заключил соглашение о сотрудничестве с Кировским районом Казани. Все вроде бы налаживалось, но директор гимназии вдруг объявила, что она не будет создавать татарские классы, так как боится - татары захватят всю гимназию. И сказано это было не где-нибудь, а в роно. Тогда я, как главный редактор газеты, попросил Розу ханум написать об этом статью. И отнес номера этого выпуска в администрацию, комитет по образованию города, в редакции некоторых городских газет. Получается, директор гимназии публично призналась, что четко делит детей по национальному признаку и следит, чтобы количество детей-татар не превысило допустимые пределы. Но комитет по образованию по этому поводу ничего не предпринял! И обращения в городские газеты тоже ничего не дали. Депутат Законодательного собрания господин Риммер, который недавно взялся официально защищать права национальных меньшинств, ответил мне так: дескать, в городских квартирах мучаются парализованные старики, а я тут лезу со своими национальными школами. А председатель комитета по внешним сношениям Чуров сказал: "В городе проживают представители многих национальностей, если мы вам дадим что-либо, то и другим тоже придется давать". Но вот что интересно: живущие в городе украинцы, грузины, финны, поляки все-таки добились того, что в городе есть школы, в которых преподают их родной язык. В чем же проблема? Может быть, в численности? Однако татары, как известно, занимают сегодня в Санкт-Петербурге третье место, уступая лишь русским и украинцам. Проблема, видимо, в другом.
   В принципе, все препятствия, чиновничьи препоны можно победить. Было бы желание! Самое ужасное заключается в том, что знать татарский язык не очень-то хотят и сами татары. Считают: пусть ребенок лучше учит английский - больше пользы, а учить родной язык бесперспективно. В результате дети абсолютного большинства питерских татар не говорят по-татарски. Такое чувство, что в последние годы в нас сломался какой-то внутренний стержень. Нет сил, чтобы объединиться, нет сил, даже чтобы вместе собраться. Есть стойкое предчувствие, что в Петербурге мы обречены на исчезновение. То, что 50-тысячная татарская община не может собрать деньги даже на издание своей газеты "Hyp", которая выходила бы с периодичностью один раз в месяц (на это требуется примерно 10 тысяч рублей), тоже лишний раз подчеркивает нашу обреченность. Татары Петербурга, видимо, уже не смогут подняться без государственной поддержки...

Ильдар АХМЕТШИН
"Восточный экспресс" №5, февраль 2001

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz