Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-06' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№50 (93)  19 июня 2004

Дорога к храму

    У мусульман Комсомольска-на-Амуре большая радость: в городе будет строиться мечеть. Глава города В.П.Михалев подписал документ о выделении земли под ее строительство.
    Этого решения мусульмане города ждали несколько лет. Инициатива строительства мечети поначалу вызвала разностороннюю реакцию. Действительно, возведение культового сооружения в городе, построенном комсомольцами - событие неординарное.
    Но романтики ударных строек давно уже не те. В их жизни, как и у всех россиян, многое изменилось. Появилась пустота в душах, освободившихся от прежней идеологии. С годами люди стали все больше задумываться о своих корнях, высшей силе и вечности. Они начали понимать цену духовности, традиций предков.
    Вот и татары Комсомольска-на-Амуре организовали воскресную школу, стали проводить вечера отдыха, просто встречаться друг с другом, радоваться общим успехам. В 2000 году в городе был создан Центр татарской культуры.
    В сентябре 2001 года в гости к местным татарам приехал Римзиль Валеев - заместитель председателя Исполкома ВКТ. Во время встречи Римзиль Салихович задал вопрос: "Чего хотят татары Комсомольска-на-Амуре?" Представители старшего поколения, перебивая друг друга, стали говорить о кладбище, затопленном водой и превратившемся в болото. К кому обратиться, где взять средства, технику для осушения этой земли? Как пережить эту боль, когда нет даже тропинки к могилам близких?
    Говорили и о проблеме строительства мечети. На встрече присутствовал известный среди мусульман города Усман Хасаншин - "мулла бабай", как его все называли. Ни одно событие в жизни мусульман не проходило без его участия, даже праздничный намаз читали у него дома. 92-летний дед уже отчаялся ждать: "Не верю, что здесь будет мечеть!"
    Бизнесмен, руководитель мусульманской общины "Магрифят" Рустам Абдулин принял близко к сердцу боль ветерана, которого он почитал как родного человека. И приложил все усилия для разрешения этой проблемы. Наконец, дело сдвинулось с места. Жаль только, что Усман бабай уже не разделит общую радость.
    В 20-30-е годы прошлого века на Дальнем Востоке, в Китае, Японии, Корее у татар было своё национальное общество, работали школы, строились мечети. Был даже татарский самодеятельный театр. Все они закрылись в годы сталинских репрессий и в послевоенные годы. Сегодня же символом возрождения национальных традиций нашего народа стал сабантуй, который проводится во Владивостоке уже более 10 лет и на который съезжаются татары не только с Приморья, но и из соседних дальневосточных регионов.
    В каждом из дальневосточных регионов проживает по 10-20 тысяч татар. В Хабаровском крае их - 17 тысяч. Несмотря на достаточную многочисленность, во всем Дальневосточном округе и Восточной Сибири нет ни одной татарской школы, или хотя бы класса, клуба, не говоря уже о газете или теле-, радиопередаче. Правда, сейчас в г.Хабаровске близится к завершению строительство мечети. Это говорит о том, что руководство города обратило внимание на потребности мусульман. Только своевременно проявленная забота и внимание смогут удержать дальневосточников на этой земле и дать надежду, что их дети также не захотят уехать на "большую землю".
    О необходимости закрепления дальневосточников в своем крае говорил и Президент РФ В.Путин на встрече с делегатами III Всемирного конгресса татар. Сегодня хабаровских татар многое связывает с Татарстаном: ТУ-214, выпускаемые в Казани, летают под флагом "Дальавиа". В Комсомольском авиационно-производственном объединении работает много выпускников Казанского авиационного института.
    Прошлым летом представительница татарской общины Комсомольска-на-Амуре передала М.Ш.Шаймиеву Коран XVIII в., сохраненный бабушкой как память о родителях, приехавших из Сабинского района Татарстана. Минтимер Шарипович пообещал, что реликвия будет включена в коллекцию древних Коранов строящейся мечети Кул Шариф.
    В заключение хотелось бы отметить, что татары в России много лет живут в дружбе и согласии с другими народами. И только истинная духовность и культура смогут осветить путь наших народов и помогут возрождению новой России. Не случайно народная мудрость гласит: "Зачем нужна дорога, если она не ведет к Храму?".

Иркэ ИЛИШЕВА,
г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

Для желающих принять участие в строительстве мечети публикуем реквизиты для пожертвований ФАКБ ОАО Внешторгбанк г. Хабаровск
БИК 040813727, ИНН 7702070139, КПП 272102001,
К/СЧЕТ 30101810400000000727, Р/СЧЕТ 40703810702030004117
Основание платежа: Местная мусульманская религиозная организация Приход "Магрифят" г. Комсомольск-на-Амуре Централизованной религиозной организации Ассоциации мусульманских религиозных организаций "Казанский муфтият".

"Татарские новости" №6 (119), 2004

Обсудить в форуме



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz