Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№54 (97)  11 июля 2004

Турецкий подарок Казани
Почти на полтора миллиона долларов

    Во вторник в конференц-зале агентства "Татмедиа" с журналистами встречался консул Турции в Республике Татарстан Исмаил Хаккы Муса.
    Началась встреча с лирической нотки. Г-н консул прочитал на русском языке четверостишие Пушкина (позже он признался, что ежедневно с удовольствием учит этот трудный, но красивый язык). Однако затем разговор сразу же перешел в сугубо деловую, серьезную плоскость.
    Поводом для встречи стало сообщение г-на консула о том, что 6 июля наконец начались реставрационные работы здания библиотеки в Казанском кремле. Подготовительный процесс длился несколько месяцев. Учитывая важность предстоящего юбилея столицы Татарстана, Турция, по словам г-на консула, сочла своим долгом принять в нем участие. В результате переговоров между татарстанской и турецкой сторонами был выбран именно этот объект и 20 мая подписан протокол. На этой неделе турецкие рабочие приступили к реставрации. Как подчеркнул Исмаил Хаккы Муса, сегодня это самый важный проект турецкой стороны в Татарстане. Дело в том, что финансирование проекта - а это 46 миллионов рублей или 1,8 миллиона долларов - будет осуществляться в основном за счет турецких бизнесменов и турецких строительных фирм, работающих сейчас в столице Татарстана. Наша республика вложит в реставрацию всего около трети миллиона долларов. Реставрацию должны завершить к середине будущего года. Кремлевская библиотека станет подарком дружественной Турции на 1000-летие Казани.
    Вообще, сегодня сотрудничество с Турцией ощущается во многих областях жизни Татарстана. Конечно, нагляднее всего (и в прямом, и в переносном смысле) оно проявляется в строительстве. Именно турецкие фирмы вели и ведут крупные и ответственные стройки Казани. Это реставрация президентского дворца в Кремле, строительство и отделочные работы мечети Кул Шариф, КРК "Пирамида", здание IKEA, реконструкция оперного театра и восточного крыла КГУ, возведение правительственного здания на площади Свободы и пристрой к зданию администрации Казани, жилой комплекс в Азино по программе ликвидации ветхого жилья, парк аттракционов на берегу Казанки. И даже одна из станций казанского метрополитена. Это далеко не полный перечень турецкого присутствия на казанском строительном рынке.
    Кроме того, есть еще одна турецкая стройка в Казани, о которой г-н консул рассказал более подробно. Речь идет о здании будущего консульства Турции в Республике Татарстан. Сегодня под него уже выделена площадка на перекрестке улиц Горького и Муштари. Проектно-техническая документация на постройку готова, и для согласования конкретных деталей с 1 по 5 июля в Казани находились представители МИДа Турции, которые встречались с мэром Камилем Исхаковым и другими чиновниками администрации города. Подрядчик еще не определен, он выявится к концу августа в результате конкурса. По турецкому законодательству, подряд на такого рода здание может получить только турецкая фирма. К 1000-летию Казани консульство справит новоселье.
    Еще один важный проект, но уже нематериального характера: речь идет о проведении международной конференции к 1000-летию Казани. Предварительно ее тема формулируется так: "Татарстан - Турция: исторические связи, современность и перспективы будущего сотрудничества". Сегодня, как сообщил Исмаил Хаккы Муса, уже ведется подготовительная работа и с татарстанской, и с турецкой стороны. Ориентировочно конференция пройдет в конце января будущего года. А летом 2005 года в рамках юбилейных торжеств планируются Дни культуры Турции в Казани.

Татьяна ЛЕСКОВА

"Восточный экспресс" №27 (181) 9 июля 2004

Обсудить в форуме


Анкара и Казань

    Генеральный консул Турции Исмаил Хаккы Муса провел пресс-конференцию, посвященную деятельности в Татарстане турецких фирм в свете тысячелетия Казани. Только недавно на конференцию Организации городов всемирного наследия в Казань прибыло около тридцати членов турецкой делегации в рамках проекта "Диалог-Евразия". Посетила Казань и известная турецкая актриса Айдаи Шенер, татарка по происхождению, а также известнейшая турецкая писательница Невваль Севинди.
    Конечно, нельзя сказать, что МИД России активно помогает развитию татарстано-турецких отношений, почему-то отношения наших народов вызывают отрыжку "холодной воины", складывается впечатление, что старые коммунистические мифы-жупелы типа "буржуазного пантюркизма" по-прежнему действенны у московских чиновников, несмотря на то что в московском Кремле царит уже двуглавый орел, а не красная звезда Троцкого. Москва до сих пор воспринимает Турцию не как союзника, наиболее заинтересованного в демократическом развитии России, а как потенциального врага, при этом пытающегося насадить своих агентов чуть ли не в сердце России. Это старый спор Стамбула и Москвы, который давно уже нужно забыть. История с закрытием башкиро-турецких лицеев в соседнем Башкортостане (когда закрытие светских европейских учреждении объяснили чуть ли не кознями турецких шпионов) вызывает ассоциации с "охотой на ведьм". Вместо того чтобы быть открытыми миру, возрождают "железный занавес".
    На наш вопрос консулу, на каком уровне будет представлена Турция на тысячелетии Казани в августе 2005 года, консул ответил, что ответ еще не ясен. Председателем комиссии по празднованию тысячелетия Казани является Владимир Путин, и именно он должен подписывать лично все приглашения иностранным гостям. Пока что никаких приглашений турецким руководителям не последовало.
    Что касается татаро-турецких лицеев, то известно, что президент Татарстана высоко оценил их работу. Консул также выразил высокую оценку. На сегодня в Казани действуют 3 лицея, и по одному - в Набережных Челнах, Нижнекамске, Бугульме, Альметьевске. Постоянно идут просьбы об увеличении их количества и числа мест. Необходимо по крайней мере вдвое увеличить их число, так как сейчас конкурс - по десять человек на место и многие одаренные дети (25% учащихся в лицеях - русские), стремящиеся изучать по европейским курсам предметы, не попадают в лицеи. Консул сообщил, что на сегодня выделено 40 стипендий для поступающих в турецкие вузы. Экзамены проводятся в Казани 18 апреля по заявкам. В этом году из Татарстана поехало учиться 28 человек.
    Консул сообщил, что началось строительство в Кремле национальной библиотеки Татарстана, на которую турецкими спонсорами выделено 1,5 млн. долларов (общая стоимость библиотеки - 48 млн. рублей). Строительство будет готово к августу 2005 года. Это будет дар Турции к празднованию тысячелетия Казани. Также на пересечении Муштари и Горького будет построено новое здание турецкого консульства стоимостью примерно в 1,5 млн. долларов, которое также откроется к августу 2005 года.
    Консул проинформировал журналистов о том, какие объекты строят в Казани турецкие фирмы. Фирма "Одак" реставрировала президентский дворец, театр оперы и балета, строила мечеть Кул Шариф. "Монтек" строит здание Кабинета министров на площади Свободы, реставрацией КГУ занимается турецкая фирма "Ренессанс", "Оримекс" построила "Пирамиду", МСА построила новое здание ГАИ, также строит пристрой к зданию казанской мэрии, "Огамак" вместе с "Одак" строит станции метро. Турки строят быстро и качественно, 24 часа в сутки, без выходных. Консул сообщил, что он лично приветствовал покупку "Татнефтью" нефтеперерабатывающего концерна "Тюпраш" (стоимость сделки - 1,5 млрд. долларов). Сейчас Конституционный суд отменил эту сделку, но, как сообщил консул, еще ничего окончательно не решено. По крайней мере, турецкое правительство поддерживает сделку. Вместе с тем, видимо, в Турции есть силы, которые считают, что нефтепереработка Турции как стратегическое производство не может быть полностью подконтрольна российской компании (какой является "Татнефть"). Кстати, в прессе писалось, что за "Татнефтью" может стоять "ЛУКОЙЛ". Но тем не менее консул настроен достаточно оптимистично.
    Консул начал пресс-конференцию стихами Пушкина "Все возьму - сказал булат, все куплю - сказало злато". Исмаил Хаккы Мусса усиленно учит русский язык, называет его "очень сложным; но красивым". В августе 2005 года, как он сообщил, в Казани планируется проведение Дней Турции, на которые приедет много известных турецких артистов, театральных коллективов. В ноябре в Казани пройдет совместный культурологический семинар. В Турции татар называют северными турками. Ну а нам их осталось называть южными татарами (или стамбульскими татарами).

Султан ГАЛЕЕВ

"Звезда Поволжья" №27 (228) 8 июля 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz