Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№54 (97)  11 июля 2004

Хлеб-соль для Хаббарда
Обернулись для Рафгата Алтынбаева войной с московскими СМИ

    На этой неделе Рафгат Алтынбаев подал в суд на "Новую газету". В чем суть претензий экс-мэра Челнов к журналистам влиятельного московского издания?
    В конце июня "Новая газета" опубликовала материал, излагающий довольно оригинальную точку зрения на период правления Рафгата Закиевича в Набережных Челнах и его последствия. Его автор утверждает, что в те времена Алтынбаев после поездки в США попал под очарование учения Рона Хаббарда и даже обучался на управленческих курсах сайентологов. "Новая газета" пишет, что по его команде эти же курсы прошли его заместители и многие руководители челнинских предприятий.
    По мнению "Новой газеты", после того как в 1996 году Алтынбаев подписал постановление, давшее добро на деятельность сайентологов в Челнах, начались странные события, выразившиеся в расцвете "хаббардизма, ваххабизма и бандитизма". А все потому, что сайентологи считают необходимым снять все внутренние барьеры для освобождения потенциала личности. Вот в Челнах эти барьеры и сняли... Как утверждает автор публикации, многие из членов банды Эдуарда Тагирьянова, ныне ожидающие суда, тоже посещали сайентологические курсы, появившиеся в Челнах благодаря постановлению Алтынбаева, а в дальнейшем строили деятельность своей ОПГ сообразно схемам, принятым в церкви сайентологов.
    Близкие к Алтынбаеву люди считают, что публикация в "Новой газете" - политический заказ. Не исключено. Хотя кому может понадобиться столь массированный черный пиар против Алтынбаева в тот момент, когда после оглушительного провала РПЖ на выборах его политические перспективы и так выглядят весьма туманно?
    Журналисты информагентства Regions.ru (на котором довольно часто появляются пиар-публикации Алтынбаева) даже связались с Центром Хаббарда в Москве и услышали от его сотрудников заверение, что ни Рафгат Алтынбаев, ни чиновники администрации города никогда не обучались ни в одном из центров дианетики.
    В центрах дианетики эти люди действительно не обучались. Но, как известно, дыма без огня не бывает. В середине 90-х в Челнах с разрешения мэрии работали управленческие курсы в другой сайентологической структуре - Хаббард-колледже, который возглавлял Игорь Клипиницер, бывший замдиректора завода двигателей КАМАЗа. Обучался ли там лично Рафгат Закиевич - об этом даже в самой администрации города говорили разное. Но то, что чиновники мэрии (и вице-мэры в том числе) его посещали - факт. Хаббард-колледж в качестве оплаченной рекламы в газетах даже публиковал мнения известных в автограде чиновников и предпринимателей о том, насколько полезным для них лично оказалось обучение в этом заведении. С фамилиями и должностями. Да и сама администрация челнинского Хаббард-колледжа, отмечая пятилетие с момента его создания, заявила, что с 1996 по 2001 год курсы административной технологии Рона Хаббарда прошли более 1300(!) руководителей. Трудно представить, чтобы в Челнах такой поток (в то время в городе было всего-то около 5 - 6 тысяч юридических лиц) мог пройти через Хаббард-колледж без ведома главы города.
    В Челнах в 90-е годы вообще было принято встречать хлебом-солью разного рода нетрадиционные течения. Например, когда автоградом заинтересовались адепты гуру Махариши, по команде мэра на ознакомительную встречу с ними в обязательном порядке было приглашено большинство чиновников мэрии и директоров школ. А сама встреча при большом стечении публики прошла в святая святых - в зале заседаний администрации. Прямо здесь же, в мэрии, народ давился в очередях за анкетами для желающих поступить в Ведический университет Махариши (кстати, за его созданием стоял все тот же Клипиницер), который в скором времени открылся и стал первым негосударственным вузом в Челнах. С одобрения опять же мэрии.
    Конечно, довольно трудно представить Рафгата Закиевича в рядах сектантов да еще в компании с Тагирьяновым. Но тем не менее через много лет его чрезмерная "открытость всему новому" сыграла с ним злую шутку. Как, впрочем, и алтынбаевская газета "Пульс жизни", в конце 2002 года зачем-то опубликовавшая обширную статью Хаббарда...
    Фальстарт на президентских выборах 2001 года с последующей потерей наиболее боеспособных соратников, утрата места в Совете Федерации, членство в рядах партии-аутсайдера всех последних выборов, а теперь вот и скандал с центральными СМИ -неудачи следуют за Рафгатом Закиевичем буквально по пятам.


Ринат БИЛАЛОВ

"Восточный экспресс" №27 (181) 9 июля 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz